domingo, octubre 17, 2021

Aconcagua, San Felipe

Dos sanfelipeñas serán distinguidas como Hijas Ilustres este 3 de agosto

Serán en total 29 las distinciones que se entregarán en el marco del 281° Aniversario de la Ciudad de San Felipe

La árbitra María Belén Carvajal y la profesora Clotilde Zúñiga, son las dos sanfelipeñas que este 3 de agosto serán reconocidas por el Concejo Municipal de San Felipe en el marco del 281° Aniversario de nuestra ciudad.

Fue en el marco de una sesión del Concejo Municipal, realizada en la mañana de este lunes, que se definió la nómina de 29 ciudadanos e instituciones que serán distinguidas con motivo de un nuevo aniversario fundacional de San Felipe, en el marco de una actividad que, por aforo, no permite el desarrollo de una ceremonia como tal, sino que una entrega programada a partir de las 11 horas, del próximo 3 de agosto.

“La actividad va a ser con todas las medidas de autocuidado y de aforo, que tiene que ver con entrada y salida del distinguido o distinguida, durante no más de cinco a siete minutos cada uno, estando nosotros presentes en el Teatro Municipal, concurriendo solo ellos y dos familiares más cercanos que ellos mismos determinen”, explicó la jefa comunal.

Añadió que todas estas nominaciones fueron acordadas de manera unánime, al tiempo que aclaró que no hay categorías nuevas que se hayan incorporado, sino que por ejemplo, se definen distinciones especiales en función de ciertas actividades que merecen ser destacadas, como ocurre con el apoyo esencial en pandemia, como ocurre con el personal de salud de la atención primaria, como de la UCI del Hospital San Camilo o de los trabajadores recolectores de basura de la empresa Veolia (prestadora del servicio de aseo domiciliario en la comuna).

La lista de sanfelipeños y sanfelipeñas, además de instituciones, empresas y organizaciones que serán distinguidos este 3 de agosto es la siguiente:

  • Sindicato de Recolectores Basura (Veolia) Distinción Especial al Apoyo esencial durante la pandemia
  • APS dependiente Servicio Salud Aconcagua Distinción Especial al Apoyo esencial durante la Pandemia
  • Personal UCI Distinción Especial al Equipo UCI del Hospital San Camilo
  • APS Municipal Distinción Especial al Equipo de Atención Primaria de la comuna de San Felipe
  • Olla Común Población Araucano Distinción Especial a la Solidaridad
  • Nora Brito Distinción Especial a la Solidaridad
  • Glenis Torres Contreras Distinción Especial a la Solidaridad
  • Asamblea Territorial Nororiente Distinción Especial a la Cohesión Social
  • Patricia Cisterna Castañeda Dirigente Vecinal
  • Elizabeth Mancilla Dirigente Vecinal
  • Javier Pérez Potzsch Talento Joven
  • Alberto Meruane Corrales Empresa Destacada
  • María Violeta Ramírez Distinción al Emprendimiento
  • Radio Tierras Negras (Curimón) Medio de Comunicación Destacado
  • Juana Díaz Cantillano Distinción Póstuma
  • Gloria Blackwood Distinción Póstuma
  • Juan Vega Ribera Servidor Público
  • Erwin Marco Romani Servidor Público
  • María Angélica Colvin Trayectoria Laboral
  • Zoila Torres Trayectoria Laboral
  • Dinora Vargas Caldera Trayectoria al Servicio de la Educación
  • David Fernández Trayectoria Deportiva
  • AFEMA Institución Benemérita
  • Héctor Ferrada Lagos Ciudadano Ilustre
  • María Belén Carvajal Hijo Ilustre
  • Clotilde Zúñiga Hijo Ilustre
  • Carabineros Premio 3 de Agosto
  • Bomberos Premio 3 de Agosto
  • PDI Premio 3 de Agosto