miércoles, junio 23, 2021

Aconcagua, San Felipe

Estudiantes del Colegio Assunta Pallota aprobaron la constitución del nuevo centro de estudiantes

Entre los principales objetivos planteados por Antonia Escalona, presidenta del centro de estudiantes, se encuentra el bienestar de la comunidad estudiantil y la representación de sus preocupaciones e intereses.

Con el 97% de aprobación se constituyó el nuevo centro de estudiantes del Colegio Assunta Pallota, que liderará la organización del estamento estudiantil hasta abril del año 2022. Una vez confirmados los resultados la presidenta electa, Antonia Escalona, manifestó que este nuevo desafío “es como una sensación de nervio, orgullo y motivación, porque queremos lo mejor para el resto del colegio, para que los alumnos se sientan bien dentro del colegio”.

Debido a la cuarentena de la comuna de San Felipe las votaciones se realizaron mediante voto electrónico los días lunes 26 y martes 27 de abril. La modalidad de esta elección fue un plebiscito, por lo que las y los estudiantes debían aprobar o rechazar a la lista postulante.

Según Antonia Escalona el centro de estudiantes es importante para representar a las y los estudiantes y ser la voz ante docentes y dirección. “Nosotros vamos hacer todo lo que esté en nuestras manos para poder solucionar lo que las y los estudiantes tengan como dudas o problemas, siempre vamos a intentar solucionar todo lo que ellos quieran”.  

La composición de la lista agrupó a estudiantes de las tres especialidades del Colegio Assunta Pallota: Mecánica Automotriz, Enfermería y Agropecuaria. Los cargos internos del nuevo centro de estudiantes se disponen de la siguiente forma:

Antonia Escalona (agropecuaria 3B): presidenta

Daanay Zamora (agropecuaria 3B): vicepresidenta

Maura Berrios (agropecuaria 4B): tesorera

Yasna Vargas (enfermería 3A): secretaria

Marina Silva (enfermería 4A): delegada de medio ambiente y asuntos estudiantiles

Matías Piña (mecánica 4C): delegado de deportes

Mientras que los cargos externos, referidos a las y los representantes de las distintas especialidades  y talleres, son los siguientes:

Jocelyn Salinas (agropecuaria 4B): consejera

Said González (agropecuaria 4B): representante de especialidad agropecuaria 3° y 4°

Belén Casanova (enfermería 3A): representante de especialidad enfermería 3° y 4°

Lucas Llopis (mecánica 3C): representante de especialidad mecánica 3° y 4°

Javier Pimentel (agropecuaria 2A): representante de taller agropecuaria 1° y 2°

Fernanda Olivares (enfermería 2A): representante de taller enfermería 1° y 2°.