viernes, diciembre 09, 2022

Aconcagua

Licenciatura de 4to. medio del Colegio Assunta Pallota concluye la educación secundaria de 50 estudiantes

La licenciatura de 4 medio se realizó en dos días, el jueves 10 de noviembre dedicada a Agropecuaria y Mecánica Automotriz, mientras que el viernes 11 fue el turno de Enfermería

Una emotiva ceremonia en el gran patio del Colegio Assunta Pallota vivieron estudiantes de 4 medio del el pasado jueves 10 y viernes 11 de noviembre, días en que se realizó la licenciatura donde recibieron su licencia 50 estudiantes, de los cuales 34 corresponden a la especialidad de Enfermería, 10 a Agropecuaria y 6 a Mecánica Automotriz.

La licenciatura fue un espacio emotivo y cercano, que contó con la asistencia de las y los apoderados de cada uno de los licenciados. Cada especialidad tuvo su ceremonia donde se entregaron discursos por parte de estudiantes, docentes y directivos.

Además, se entregaron diversos premios, entre los que estuvo el Premio al esfuerzo, Premio liderazgo positivo, Premio Espíritu Assuntino, Premio mejor compañero, Premio a la solidaridad, Premio deportista destacado, Premio al mejor promedio y Premio al mejor egresado de cada especialidad.

Una de las estudiantes que recibió su licencia de 4 medio fue Escarleth Astargo, quien manifestó que “me siento muy orgullosa, tengo muchos sentimientos encontrados porque es una etapa de mi vida que no la voy a vivir dos veces. El lugar estaba muy bonito como siempre, el colegio siempre ha sido como mi segundo hogar, así que me voy con pena y felicidad a la vez de poder haber llegado a esta etapa”, a lo que agregó que “el colegio siempre ha sido espectacular conmigo, me ha ayudado siempre y me siento orgullosa de salir representando al colegio”, señaló la egresada.

Premios de Mecánica Automotriz

Premio al Esfuerzo: Manuel Narváez

Premio Liderazgo Positivo: Betsabé Peña

Premio Espíritu Assuntino: José Rojas Erazo

Premio Mejor Compañero: Matías Leiva

Premio a la Solidaridad: Franco Salgado

Premio Deportista Destacado: Matías Leiva

Premio al Mejor Promedio: José Rojas Erazo

Premio al Mejor Egresado: José Rojas Erazo

Premios de Agropecuaria

Premio al Esfuerzo: Eileen Ramírez y Fernando Salinas

Premio Liderazgo Positivo: Eduardo Sánchez

Premio Espíritu Assuntino: Antonia Escalona

Premio Mejor Compañero: Mariel Muñoz

Premio a la Solidaridad: Fabián Tapia

Premio Deportista Destacado: Eduardo Sánchez

Premio al Mejor Promedio: Antonia Escalona

Premio al Mejor Egresado: Antonia Escalona

Premios de Enfermería

Premio al Esfuerzo: Escarleth Astargo

Premio Liderazgo Positivo: Bárbara Cornejo

Premio Espíritu Assuntino: Constanza Cabrera

Premio Mejor Compañero: Nesta Sepúlveda y Dilan Salazar

Premio a la Solidaridad: María Inés Mauna

Premio Deportista Destacado: Emanuel Sánchez

Premio al Mejor Promedio: Daniela Farías

Premio al Mejor Egresado: Daniela Farías